Опрос

Архив

Хотели бы вы принять участие в благотворительных акциях фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ»?


Уже активно участвую во всех мероприятиях
Да, считаю долгом каждого помогать детям
Нет, нет такой возможности
Затрудняюсь ответить

Ответить

Нужна помощь!

Кристине Езерской нужна помощь!

Фотография
С самого рождения Кристины Езерской врачи боролись за ее жизнь, они не могли успокоить родителей словами, что девочка точно победит смерть. Родители плакали, молились и верили – с маленьким человеком должно произойти чудо. И оно произошло. Кристина выжила! Но у нее диагностирован ДЦП.
 
Как вспоминает мама Алла, на протяжении всей беременности её оберегали, но из-за недопонимания ситуации врачом роддома, было упущено время. «На 30 неделе меня экстренно перевели в кемеровский перинатальный центр им. Л.А. Решетовой. Там незамедлительно сделали кесарево сечение, но малышка не закричала. В результате реанимационных действий она задышала лишь на 6 минуте. Её вес тогда составлял 1280 граммов, а рост 38 см», – рассказывает Алла Викторовна. Мать и ребенка развезли по реанимациям. «Тогда я еще не знала, насколько все плохо, ждала, когда можно будет встать и бежать к ребенку. Врача все не было. На тот момент медики боролись за жизнь малышки. Потом мне сказали, что в эти сутки дочка выживет или нет…что сделали все, что могли. И никаких прогнозов. Я даже не могу описать, в каком состоянии на тот момент находилась, запретила мужу кому-либо говорить о рождении дочки, а мне запретили плакать. Затем врачи о пограничном периоде в трое суток: выживет или нет», – делится Алла Езерская.
 
 
 
 
 
На вторые сутки маму пустили в реанимацию. Когда она увидела такую маленькую девочку, всю в трубках, в катетерах, в кувезе – не сдержала рыданий. Тут же засигналили все приборы. Что-то запищало, загудело, зашипело, и Аллу, со словами, что это должны быть ее последние слёзы до тех пор, пока она не поставит ребенка на ноги, выйти из палаты. Потом были пограничные семь дней, диагнозов на пол листа. С тех пор Алла больше не плачет. «Мы живем и боремся. Радуемся каждому дню. Кристина нас научила. Если она радуется, испытывая почти постоянную жуткую боль, играет, рисует и хохочет, нам вообще грех слезы лить», – говорит женщина.
 
 
 

 
Сейчас у Кристины основной диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, задержка моторного и речевого развития, задержка физического развития, ангиопатия сетчатки, гипермитропия 2 ст, гипотериоз.
 
Кристина регулярно проходит курсы лечения в реабилитационных центрах и больницах. Постоянно наблюдается у различных специалистов. В январе 2017 г. произошел большой прорыв благодаря помощи врачей Детского научно-клинического центра инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства в Санкт-Петербурге. Там Кристину опустили на пяточки и она даже ходила с поддержкой! Эффект сохранялся и не на весь день, но за последний год это первые серьезные изменения. А через месяц, вернувшись домой, девочка впервые в жизни сделала свои несколько шагов самостоятельно. Она хохотала от радости и кричала: «Я могу, Я могу!». А вся семья плакала от счастья и снимала на камеру. Но это было один раз. Возможно, тяжелая ротовирусная инфекция помешала, может, еще время не пришло. Поэтому пока Кристина ползает на четвереньках, сидит, стоит и встает у опоры, и ходит у нее.
 
 

Как говорит Алла, Кристина настоящий боец и труженица.  Сейчас самое главное не опускать руки, продолжать лечение. «Главное – мы нашли место, где нам помогут. Это – ФГБУ Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства. Я уверена: там Кристину поставят на ноги. Проходить курсы там надо каждые три месяца. На следующий курс большие надежды. Запланировано гипсование ступней в правильном положении, массаж, ЛФК, электростимуляция, транскраниальная магнитная стимуляция (ТКМС), различное физиолечение, бобат-терапия, гидрокинезиотерапия, водолечение после снятия гипса, медикаментозное лечение, диспорт, тренажеры БОС», – рассказывает мама Кристины.
 
 
 
 
 
Родители девочки никогда не обращались за материальной помощью, всегда справлялись сами. Но, сейчас Кристина подошла к такому этапу, когда нельзя прерывать лечение. «Очень стыдно просить. Не могу даже подобрать слов, я знаю как много подопечных фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ», знаю как много тех, кому вы помогаете…Мы просто боимся… вдруг не успеем насобирать, заработать (работает только папа). Но, если вдруг у вас будет возможность нам помочь оплатить следующий курс реабилитации, мы будем вам безгранично благодарны!», – говорит Алла Езерская.
 
Президент фонда Ирина Котовщикова откликнулась на беду семьи, но без поддержки других людей не обойтись. Кристине Езерской нужна наша помощь!