Опрос

Архив

Хотели бы вы принять участие в благотворительных акциях фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ»?


Уже активно участвую во всех мероприятиях
Да, считаю долгом каждого помогать детям
Нет, нет такой возможности
Затрудняюсь ответить

Ответить

Нужна помощь!

Арсению Паничкину нужна помощь!

Фотография
Так хочется сделать всё возможное для реабилитации сына, пока он еще маленький, и у меня есть силы. Мы очень нуждаемся в вашей поддержке! С такими словами в фонд «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» обратилась мама 10-летнего Арсения Паничкина с диагнозом ДЦП. Для реабилитации мальчику нужно собрать 79233 рубля.

У Арсения ДЦП в форме спастического тетрапареза, вывих левого бедра, сколиоз 3 степени. Родился малыш раньше срока: на 31 – 32 неделе. Лёгкие сразу не раскрылись, но врачи делали, что могли. В результате Арсений оказался в реанимации. Ему становилось немного лучше, то состояние ухудшалось до критического. Медсестра из реанимации посоветовала крестить малыша. Что мама и сделала, пригласив батюшку прямо в отделение интенсивной терапии. При крещении мальчик получил имя Арсений - одно из трех имён, которыми можно было назвать ребенка в этот день по церковному календарю. В переводе с греческого Арсений означает «мужественный». «Вот такой он и есть, мой Сеня – стойко переносит все испытания, которые ему выпали. А испытаний не мало пришлось пережить. После реанимации – два месяца в больнице, борьба с развившейся гидроцефалией, операция по шунтированию в Кемерове, повторная операция через год из-за испорченного шунта», – рассказывает мама Олеся Боровик.

«После замены шунта нас через два дня отправили домой в Новокузнецк, – продолжает Олеся Юрьевна. – Мы вернулись в Кемерово, не доехав до Новокузнецка совсем немного. Сквозь незажившую рану в голове стал протекать ликвор. Произошло инфицирование раны. Шунт вытащили, и больше месяца Арсений жил с трубкой в голове, борясь то с одной, то с другой инфекцией. Ребенку было так плохо, что его даже нельзя было взять на руки. Но мой сын справился! Позже оказалось, что шунт больше не нужен, и можно обходиться мочегонными средствами. Постепенно ликвородинамика восстановилась, и это была для нас победа!»
 
Позже появилась другая проблема – вывих левого бедра. До этого Арсюша очень любил ходить с поддержкой, хоть и не наступал на полную ступню. Процесс передвижения доставлял ему удовольствие, он буквально рвался осваивать новые пространства. Но, увы! Со временем головка бедра вышла из суставной впадины и сместилась в сторону и вверх. Теперь любые передвижения и сидение вызывают у Арсения боль. Выискивая наиболее удобные положения, не приносящие боль, ребенок «заполучил» сколиоз третьей степени. Врачи однозначны в своем решении: необходима операция по вправлению вывиха, это даст возможность поставить мальчика на ноги. Но до операции необходимы специальные упражнения, щадящие суставы.
 
 
 
 
В Евпаторийском детском клиническом санатории Министерства обороны РФ как раз такой комплекс упражнений был разработан для Арсения в 2015 году, и он действительно помог.

Сейчас Сене крайне необходим повторный курс реабилитации, чтобы закрепить полученные результаты, вновь показаться врачам и продолжить делать маленькие, но верные шаги на пути к улучшениям. В 2016 году попасть в санаторий Арсению не удалось: Олеся одна воспитывает сына, зарплата всего 15 тысяч рублей, установить место проживания бывшего супруга для взыскания алиментов через суд пока не удается. К тому же для поддержания и развития сына мама оплачивает курсы в местных реацентрах. Тем не менее, Олеся записалась Арсения в очередь на госпитализацию в санаторий в Евпатории на август 2017г.
 
Сейчас Арсений обучается на дому в 4 классе коррекционной школы № 20. Сеня вместе с учительницей рисуют, лепят, делают аппликации, упражнения для подготовки руки к письму, читают. Рисовать – одно из его любимых занятий. Пусть он не может пока сделать это самостоятельно, но кисточку или карандаш держит в руках уже неплохо и совершенно правильно. Слушать сказки и детские песни – второе любимое занятие с самого маленького возраста. А уж если стихи рассказывает мама, то малыш приходит в полный восторг. Он много произведений знает. Но самое любимое про дядю Стёпу.
 
«Сеня очень открытый и улыбчивый ребенок, всегда рад общению, тянется к другим детям.
 
Заранее от всего сердца благодарим Вас за помощь!», – говорит мама маленького Арсения в надежде на понимание и поддержку добрых людей.