Опрос

Архив

Хотели бы вы принять участие в благотворительных акциях фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ»?


Уже активно участвую во всех мероприятиях
Да, считаю долгом каждого помогать детям
Нет, нет такой возможности
Затрудняюсь ответить

Ответить

Нужна помощь!

Марии Пузановой нужна помощь

Фотография
У Маши Пузановой много дипломов и наград. Она ходит вобщеобразовательную и художественную школы. Но иногда её душат слёзыотчаяния, ведь девочка не может самостоятельно ходить.
 
Правда, есть надежда и вера. Возможно, ребенку помогут в реацентре Шамарина. Но на это нужны средства – 114000 рублей.
 
В благотворительный фонд «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» обратилась мама МашиГалина Васильевна. Женщина просит о помощи всех небезразличных людей – ее дочке с диагнозом ДЦП необходимо пройти курс восстановительнойтерапии в реацентре Т.Г. Шамарина под Калугой с 17 июля по 4 августа.
 
Методика, разработанная врачом-неврологом Шамариным успешноиспользовалась в реабилитационных центрах Голландии, Польши, Словакии. Тимофей Григорьевич лично консультирует маленьких пациентов. После чегорасписывается индивидуальная программа реабилитации. В нее включенымассаж, ЛФК, вертикализатор, разгрузочный костюм и другие инструменты для осуществления терапии. С каждым ребенком одновременно работают два специалиста-физиотерапевта. 
 
 
 
 
 
«Маша учится в школе №107 Новоильинского района вместе с другими ребятишками. Мы водим её за руку каждый день, чтобы она могла общаться со сверстниками, не стеснялась, чувствовала себя такой же, как и все. Ещё мы посещаем художественное отделение ДШИ №55. Участвуем в различных выставках, как в региональных, так и во всероссийских. Маша занимает призовые места, не раз была и лауреатом, дипломантом и стипендиатом. Удочки есть даже медаль «Надежда Кузбасса» от губернатора Тулеева», – делится Галина Васильевна.
 
Всё бы хорошо, только вот ходить Маша сама не может, но всё же она не теряет надежду, что когда-нибудь пойдет в кино с подружкой, а не спапой или мамой. Иногда, конечно, случаются слёзы отчаяния, когда Машадумает, что «не такая».
 
Ежегодно Мария посещает новокузнецкий центр «Элигомед», в 2014 году два месяца лечилась в реацентре им. Романова (теперь вот уже два года родители кредит за это оплачивают). Но для ощутимых результатов, предваряющих попытки самостоятельно пойти, реабилитация не достаточно интенсивна. По словам президента благотворительного фонда «ПУТИПРЕОДОЛЕНИЯ» Ирины Котовщиковой, у подопечных фонда, Машиных ровесников, есть достижения на пути преодоления болезни, и Маша может оказаться вих числе, если вовремя и правильно помочь.