Опрос

Архив

Хотели бы вы принять участие в благотворительных акциях фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ»?


Уже активно участвую во всех мероприятиях
Да, считаю долгом каждого помогать детям
Нет, нет такой возможности
Затрудняюсь ответить

Ответить

Нужна помощь!

Павлу Бородину нужна помощь!

Фотография
Все небезучастные к судьбам детей с тяжелыми заболеваниями могут помочь им, отправив бесплатное смс со словом КУЗНЕЦК и суммой пожертвования на короткий номер 3443.
 
Пятнадцатилетний Павел Бородин с диагнозом ДЦП стал одним из первых, для кого объявлен сбор средств в рамках проекта «Твори добро». Мальчику требуется дорогостоящее лечение в Национальном детском реабилитационном центре города Астаны.

Как написала в своем письме на имя президента благотворительного фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» мама ребенка Алёна Бородина, Паша родился недоношенным на сроке 28 недель, весом 1100 г и ростом всего 30 см. Врачи поставили диагноз, когда малышу был один год, сразу же оформили инвалидность. Несмотря на то, что прогноз врачей при рождении был страшным, сейчас Павел учится в школе, самостоятельно освоил компьютер. «Мальчик очень коммуникабельный, добрый, жизнерадостный. И очень мечтает о том, что он будет ходить и жить полноценной жизнью», – говорит президент фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» Ирина Котовщикова.
 
 
 
 
Вся жизнь Алёны направлена на то, чтобы поставить на ноги Павла. Она окончила курсы массажиста и в целях экономии самостоятельно делает массаж сыну. К тому же женщина уверена – мамины руки могут качественно и с любовью помочь ребенку.

Вместе с сыном Алёна объехала много клиник, испробовали много разнообразных видов лечения и добились положительных результатов. Например, три года назад Паше прооперировали тазобедренный сустав в институте им. Турнера в Санкт-Петербурге, через 9 месяцев была проведена аналогичная операция на другой ноге. После этого Паша научился самостоятельно сидеть. Но, к сожалению, послеоперационный период очень длительный – необходим покой загипсованной ноги в течение восьми недель, соблюсти это можно только в положении лежа. Мышцы спины и ног ребенка ослабли, стал прогрессировать образовавшийся сколиоз. Во избежание дальнейших проблем в Кургане, в клинике академика Г.А. Илизарова, Павлу установили конструкцию на позвоночник с устранением сколиоза. По мнению врачей, при должной реабилитации Павлик сможет самостоятельно ходить.

 
 
 
 

«Местные реацентры не имеют необходимых условий для реабилитации после столь сложных операций. Из-за конструкции на позвоночнике никто не берется работать с нами. Но все же мы нашли понимание в Казахстане. В сентябре успешно прошли курс реабилитации в КФ UMC Национальном детском реабилитационном центре, который расположен в Астане. Там специалисты работали с Павликом индивидуально по специально разработанной программе. После этого курса ноги Паши заметно окрепли и появилась опора на них, и Паша сможет вернуть утерянные после операций навыки ходьбы. Сын стал увереннее сидеть. Его физическое состояние заметно улучшилось. Этот курс дал ему большой и мощный толчок», – рассказывает Алёна Бородина.

Разумеется, за разовый восстановительный курс Паша не сможет добиться желаемого результата. Оплатить счет предстоящего очередного этапа терапии в клинике Илизарова самостоятельно мама Паши не сможет. Женщина экономит буквально на всем, поэтому она вынуждена обратиться за помощью. Ведь деньги необходимо собрать к апрелю.

Помочь Паше встать на ноги и самостоятельно пойти, можно не только с короткого номера 3443. Как рассказала президент благотворительного фонда «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ» Ирина Котовщикова, в сети магазинов «Мария-Ра» и в филиалах АО «Кузнецкбизнесбанк» в Новокузнецке и Мысках будут установлены благотворительные урны.